議程pdf下載
回首頁


2007年10月22日 星期一
14:30
|
15:30

Keynote Speech:Tracking the Internet into the 21st Century
Dr. Vint Cerf, ACM A.M. Turing Award Winner
(福華國際文教會館 2F卓越堂)




2007年10月23日 星期二
09:00
|
10:00

報到、註冊
(綜合體育館1F多功能球場)

10:00
|
10:30

展覽開幕茶會
(綜合體育館1F多功能球場)

10:30
|
12:00
B1技擊室 A
B1技擊室 C
201教室
204教室
247視聽教室
248視聽教室
225教室
227教室
H1
網路教學與數位學習技術
主持人
劉大川
G1
e化、M化、U化相關技術與應用
主持人
曾黎明
C1
無線網路與行動網路
主持人
張耀中
B1
網路服務與應用
主持人
趙涵捷
I1
中小學網路教學與數位學習
主持人
徐新逸

專題演講
周天 教授
數位教材製作與智慧財產權

工作坊
10:30-11:10
Cisco

11:15-11:55
Fortinet
工作坊
10:30-11:10
麟瑞科技

11:15-11:55
Juniper
12:00
|
13:00
Lunch break
13:00
|
13:50

Invited Speech:Issues on Mobile All-IP Networks
林一平博士, 交通大學資訊學院院長
(綜合體育館248視聽教室)

14:00
|
15:30
J1
數位內容及學習(含數位藝術與創意生活)
主持人
黃振榮
E1
網際及資訊安全(含資訊倫理、智慧財產權保護)
主持人
王中一
B2
網路服務與應用
主持人
黃燕忠
C2
無線網路與行動網路
主持人
張耀中
I2
中小學網路教學與數位學習
主持人
溫明正
專題論壇
教育部
台灣學術網路網路電話交換中心
主持人
楊正宏
工作坊
14:00-14:40
 D-Link

14:45-15:25
Fortinet
工作坊
14:00-14:40
Alcatel

14:45-15:25
Alcatel
15:30
|
15:45
Coffee break
15:45
|
17:15
B1技擊室 A
B1技擊室 B
B1技擊室 C
201教室
204教室
247視聽教室
248視聽教室
225教室
227教室
J2
數位內容及學習(含數位藝術與創意生活)
主持人
黃振榮
G2
e化、M化、U化相關技術與應用
主持人
林風
D1
電子商務與資料探勘
主持人
黃燕忠
B3
網路服務與應用
主持人
陳懷恩
I3
中小學網路教學與數位學習
主持人
溫明正
專題論壇
TWNIC
U-Taiwan & IPv6
主持人
梁明正

專題演講
王中一 教授
數位時代的著作權爭議及解決之道

工作坊
15:45-16:25
 Juniper

16:30-1710
金葉資訊
工作坊
15:45-1625
 ARUBA

16:30-17:10
ARUBA


2007年10月24日 星期三
08:00
|
09:00

報到
(綜合體育館1F多功能球場)

09:00
|
09:30

開幕典禮音樂會
(凝態中心2F國際會議廳)

09:30
|
09:40

貴賓致詞
1.教育部長官 2.台大校長

09:40
|
10:00
TANET傑出貢獻人員頒獎典禮
10:00
|
10:50

Keynote Speech:Excellence with a Soul: Fostering Research Integrity in an Information Society
曾志朗院士, 台灣聯合大學系統校長

11:10
|
12:10
B1技擊室 A
B1技擊室 B
B1技擊室 C
201教室
204教室
247視聽教室
248視聽教室
225教室
227教室
J3
數位內容及學習(含數位藝術與創意生活)
主持人
陳昌盛
H2
網路教學與數位學習技術
主持人
趙坤茂
F1
網際網路技術
主持人
吳坤熹
D2
電子商務與資料探勘
主持人
王英宏
I4
中小學網路教學與數位學習
主持人
周立德

專題演講
許永真 教授
Web 2.0-based photo annotation and sharing

專題論壇
教育部
(11:10-12:30)
教育部中小學資訊教育白皮書
主持人
楊正宏
工作坊
11:10-11:50
 Cisco

11:55-12:35
Alcatel
工作坊
11:10-11:50
 麟瑞科技

11:55-12:35
ARUBA
12:10
|
13:00
Lunch Break
13:00
|
14:30
G3
e化、M化、U化相關技術與應用
主持人
李忠憲
A1
網路規劃建置與管理營運
主持人
李長樹
F2
網際網路技術
主持人
賴守全
E2
網際及資訊安全(含資訊倫理、智慧財產權保護)
主持人
蘇民揚
B4
網路服務與應用
主持人
趙涵捷
I5
中小學網路教學與數位學習
主持人
陳昌盛

 

專題論壇
國網
校園網路WiFi與WiMAX發展
主持人
蔡志宏
工作坊
13:00-13:40
 Cisco

13:45-14:25
麟瑞科技
工作坊
13:00-13:40
 O2 Micro

13:45-14:25
Fortinet
14:30
|
15:00
大會摸彩, Coffee break
15:00
|
16:30
C3
無線網路與行動網路
主持人
高榮鴻
A2
網路規劃建置與管理營運
主持人
包蒼龍
F3
網際網路技術
主持人
賴守全
E3
網際及資訊安全(含資訊倫理、智慧財產權保護)
主持人
蘇民揚
B5
網路服務與應用
主持人
吳坤熹
I6
中小學網路教學與數位學習
主持人
李長樹

 

專題論壇
國網
TWAREN網路服務與應用發展
主持人
葉俊雄
工作坊
15:00-15:40
Juniper

15:45-16:25
微程式資訊
工作坊
15:00-15:40
豪勉科技

15:45-16:25
豪勉科技
18:00
|
21:00

大會晚宴
台北福華國際文教會館 2F 悅香軒



2007年10月25日 星期四
08:00
|
09:00

報到
(綜合體育館1F多功能球場)

09:00
|
10:30
B1技擊室 A
B1技擊室 B
B1技擊室 C
201教室
204教室
247視聽教室
248視聽教室
225教室
227教室
H3
網路教學與數位學習技術
主持人
王英宏
B6
網路服務與應用
主持人
包蒼龍
E4
網際及資訊安全(含資訊倫理、智慧財產權保護)
主持人
王家輝
A3
網路規劃建置與管理營運
主持人
周立德
I7
中小學網路教學與數位學習
主持人
劉明洲
專題論壇
TWAREN
Users meeting
主持人
楊竹星
專題論壇
教育部
教育體系資訊安全管理制度與驗證機制
主持人
楊正宏 主任
工作坊
09:00-09:40
 寬普資訊

09:45-10:25
Trapeze
工作坊
09:00-09:40
TippingPoint

09:45-10:25
AVAYA
10:30
|
11:00
Coffe Break
11:00
|
11:50

Invited Speech:Search Engines in Web 2.0 – New Challenges and Opportunities
簡立峰博士, Google台灣工程研究所所長
(綜合體育館248視聽教室)

12:00
|
13:30
Lunch Break
13:30
|
15:00
B1技擊室 A
B1技擊室 C
201教室
204教室
247視聽教室
248視聽教室
225教室
227教室
B7
網路服務與應用
主持人
陳懷恩
E5
網際及資訊安全(含資訊倫理、智慧財產權保護)
主持人
王家輝
G4
e化、M化、U化相關技術與應用
主持人
林風
F4
網際網路技術
主持人
高榮鴻
I8
中小學網路教學與數位學習
主持人
賴志宏
專題論壇
行動M化關懷社群
主持人
周立德
工作坊
13:30-14:10
一通科技

14:15
工作坊
13:30-14:10
Foundry

14:15
15:00
|
15:30
大會摸彩, Coffee break
15:30
珍重再見